网络问政

来信主题: 【市】榕城中学针对学生进行过多的测试及补课反映
收文单位: 市信箱 来信时间: 2021-09-26
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容: 博罗县榕城中学在上周日安排部分学生进行补课并且中秋当日学生返校即安排学生进行测验,在时间上无形增加了学生的学习压力以及无视学生的身心健康发展,对学生的心理健康及对课外活动的时间进行压迫。个人觉得,学生在学校是以学习为目的,而学习的东西不应该仅限于课本的知识,学校给学生增加过多的测验和补课仅仅局限于学生课本上的知识,而对自身的发展得不到挖掘与启发作用,建议学校多留给学生一些挖掘潜能与发展的时间。
受理单位: 县教育局 办理时间: 2021-09-26
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县教育局 办理时间: 2021-09-28
内容: 尊敬的网友: 您好!你的来信已收悉,现回复如下: 榕城中学是一所全封闭寄宿制学校,学生80%来自农村及周边城市。开学以来,应学生和家长们的强烈要求,考虑到疫情防控及大部分学生路途较远的接送困难等情况,学生周六、日可申请留校自习,学校免费为这些学生提供周末自习的场所,同时,考虑到安全等因素,还安排了老师值班,负责自习纪律与学生安全管理,并免费为学生解答。 榕城中学开齐开足体育等课程(每周体育课3节),认真落实“两操一大课间”,保证学生每天一个小时以上的户外活动。学生在校每天书面作业时间控制在90分钟内,鼓励教师布置分层、弹性、个性化作业,同时,根据全内宿的情况,鼓励全体学生充分利用晚自习及时巩固所学知识内容,随堂检测当天所学的知识情况;晚自习期间每个班均安排有教师到班级进行课业辅导,切实做好“学困生”的帮扶工作。 博罗县教育局 2021年9月28日
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)