网络问政

来信主题: 【市】关于园洲镇马嘶村违法建筑的举报
收文单位: 市信箱 来信时间: 2021-10-14
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 关于园洲镇马嘶村违法建筑的举报 请求事项:要求尽快拆除违法建筑,恢复土地原状 尊敬的局长你好,自2020年4月初开始,马嘶村民陈广发在三队15-16号之间的空地进行违法建筑行为,全日施工噪音扰民。经过城管部门实地勘验认定为该房屋为违法建筑。该房屋不仅未报建、且未提供结构说明、未能提供有效消防文件备份、未能使用国家要求建筑材料加建、未见任何基础挖掘施工或钢构构架,存在危楼的可能,严重危害周边群众的人身安全。 从今年4月至今被周边群众多次实名电话举报,9月村委与城管部门介入认定其为违法建筑调停并勒令停工整改,但其违建行为并未根据有关部门的要求停工,至今丝毫未见整改,甚至继续施工现在已经封顶并入住。由其违法行为已经引发了严重的群众矛盾,多次因其违建使得村民间产生争执甚至动手,10月初陈广发与其儿子对举报的同村村民进行恶性打击报复致其受伤住院,其违建行为的影响已经发展到严重危害农村的治安稳定的程度。 根据《城乡规划法》第六十四条“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款”的规定,请求城建部门出具该违法建筑的认定书,并限期拆除其违法建筑,恢复土地原状。 对此我们提出两点疑问:1、镇政府及村委是否起到了有效的引导教育的作用?村民对于违建危害的了解是否充分?2、城管部门是否有效遏制了违法事件的发生?是否存在玩忽职守的事实?对于这样一个违法证据清晰的建筑,4月的举报到9月才出具《责令整改告知书》,这期间违建从零到封顶,村民间的纠纷不断升级致使流血事件的发生。 参考马嘶管理区一桥之隔的东莞企石镇,对违建“零容忍”,对于偷抢建行为,立即启动快速拆除机制,强压违法建筑的势头,有效防止安全事故的发生。 为此,特具此报告向上级领导部门反映,恳盼上级领导部门能依法查清事实,尽快拆除违章建筑,维护广大人民群众的根本利益。

网友上传的附件:  附件1  附件2  附件3
受理单位: 园洲镇 办理时间: 2021-10-14
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 园洲镇 办理时间: 2021-10-22
内容: 尊敬的网友,您好!接到投诉后,我镇马上组织工作人员前往核查,发现该建筑没有按要求停工,现已对其采取停水停电措施。下来,如果继续施工,将对其接电的源头同意作停水停电处理,按照我们派发的《责令限期整改告知书》,逾期未整改,将由园洲人民政府组织强制拆除。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)