网络问政

来信主题: 【市】集体投诉关于博罗县龙华镇政府强行违规征地、粗暴执法
收文单位: 市信箱 来信时间: 2021-10-15
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 关于博罗县龙华镇政府强行违规征地、粗暴执法 尊敬的领导: 我们是惠州市博罗县龙华镇龙华村新屋小组的村民,现就关于博罗县龙华政府于2021年9月17日强行征收位于龙华镇龙城大道旁的地段马田(土名),违规征收、粗暴执法等行为向上级部门反映。 手续不齐全,擅自允许建设单位开工建设。 据村委会相关人员说:现在强行填土、场地平整等基础建设前期工作是土地使用方的施工行为。但该项目目前未依法报批建设项目、取得施工许可证等文件,龙华政府擅自允许建设单位开工建设。施工现场大量泥土裸露、也缺乏控制扬尘、缺乏围挡等设备措施,以致尘土飞扬、安全隐患等问题,附近村民更饱受尘土飞扬困扰。 法规依据:《中华人民共和国建筑法》第六十四条 违反本法规定,未取得施工许可证或者开工报告未经批准擅自施工的,责令改正,对不符合开工条件的责令停止施工。可以处以罚款。 《建筑工程施工许可管理办法》第十条 对于未取得施工许可证或者为规避办理施工许可证将工程项目分解后擅自施工的,由有管辖权的发证机关责令改正,对于不符合开工条件的责令停止施工,并对建设单位和施工单位分别处以罚款。  二、土地征收报批资料真伪存疑    村民多次表示:就同意土地征收的人数、以及报批等资料表示有异议,要求政府公示,漠视村民诉求,剥夺村民知情权。 三、未依法进行公告,村民权益被剥夺。 根据《土地管理法》征收过程中,土地使用方案和征地补偿安置方案、包括土地征收批文应当在被征土地所在地的村、组作告示,但事实上我们根本没见过有关征地的相关具体信息公告。导致村民的知情权、听证权等信息在缺乏透明公开的情况下被无形剥夺,侵犯农民权益。既然没有公告,根据《土地管理法》就可定性为非法征地,村民有权拒绝交出土地权利。 四、拒不出示有效批文 在缺乏相关信息公告、告示等情况下,村民就政府强行征地填土等行为,要求出示相关批文,然而政府并不理会,对待村民敷衍、无视诉求、霸道等工作态度和方法是造成民怨。 五、征地补偿安置没落实好,征地款未到位,就强行填土。 我们小组总共征收土地面积为60亩,但有20亩在补偿安置费、失地养老保险未落实、信息缺乏公开透明的情况下,未签名同意的情况下,政府人员也没有出面作出任何调解、协调等工作的前提下,强行填土,大量农作物、果树被毁,造成主要民怨!主要责任在于龙华政府不作为、敷衍、漠视村民权益!目前补偿款依然没有足额到位。 违反《土地管理法》:征地补偿款未到位,不得强行征地。在没有足额支付赔偿款的情况下,村民有权利拒绝交出土地。 六、巧立名目,截留补偿安置费 部分补偿款以1万元/亩(共60万元)并只能作为村集体建设费用支出的名义,截留应该属于被征地的农民补偿费用。在此情况下,根据《土地管理法》,在没有足额支付赔偿款的情况下,村民有权利拒绝交出土地。 七、公安力量参与征地,村民敢怒不敢言! 政府罔顾公安部党委下发《公安机关党风廉政建设和反腐败工作意见》,禁止公安民警参与征地拆迁等非警务活动。动用龙华派出所警力,参与此次强行征地的工作当中。警员到场后,不问青红皂白就大声警告村民。扬言:“越过警戒线,马上抓起来。”试问在这样的压迫下,谁还敢提出异议。保护人民生命财产的警备力量,却成用来压迫村民合法诉求,动不动就扬言抓人。 八、合法表达诉求及提出异议,却被恶言警告! 在村民合法表达诉求,以及对征地程序提出质疑之下,现场政执法人员嚣张拨扈多次恶言用“小心”“看着来”等词恐吓村民,禁止村民发表意见,剥夺村民表达权,典型的执法恶霸! 九、执法过程过于粗暴 强行填土过程中,失地老人多次要求出示批文未果,不但没有安抚好,多年以耕田为生、因被强制执行征地行为引起情绪失控痛哭的将近70岁老人,反而在执法过程中对其进行拉扯。 十、篡改用地目的,违反签订的征收合同,欺骗村民! 当初以建设新中心市场为由征收土地使用目的与村集体签订了征地合同,但最终却是房地产开发项目。欺骗村民以及单方面毁约。 博罗县龙华镇政府在征地过程中敷衍村民、漠视村民权益、不作为、违规征地,没有表现出耐心做好宣传、解释和疏导应有的工作态度,而且信息缺乏公开透明,不但没有妥善处理反映的征地问题。反而依仗是政府机关单位,表现出高高在上的态度,执法者更出言恐吓合理表达诉求的村民,借发展之名粗暴执法、视相关法律法规为一纸空文,欺压农民、侵犯村民应有的权益。 我们深知城镇建设发展离不开土地征用的必要性,但这不能作为龙华镇政府无视相关法律、任意妄为的借口,更不能因为得到上级单位的所谓“庇护、默许”等而扬言随便告、随便上访、防暴队介入、派出所抓人等态度加深民怨。 发展≠可以无视法律,发展≠可以侵犯村民权益,发展≠压迫村民诉求;别再借发展之名,为违规、不作为、粗暴执法等行为找借口! 以上陈述都是村民要反映的事实情况以及诉求,并自愿实名签字,不存在人为教唆、诱导。希望有关部门重视,让村民合法的诉求得到保障,整顿违法违纪等行为! 希望上级领导给我们主持公道,还给我们村民一个公平合法表达意见的平台,维护我们的合法权益及人身安全,特此敬礼! 签名如下:(附签名表)

网友上传的附件:  附件1  附件2  附件3
受理单位: 龙华镇 办理时间: 2021-10-15
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 龙华镇 办理时间: 2021-10-18
内容: 尊敬的网友:您好!你反映的情况我们已知悉。该项目用地在2015年开始实施征地,严格按照《惠州市86号文》土地补偿标准执行,并办理了用地手续, 2020年12月县自然资源局以招拍挂形式出让了土地,土地用途为商住用地。目前该项目用地已有90%以上村民同意征地并领取了土地补偿款和青苗补偿款,剩余小部分未领取的也已全额拨付到各小组,并已发出通知到村小组领取补偿款。感谢您的来信!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)