网络问政

来信主题: 县城道路绿化树木枯枝伤人
收文单位: 县市政园林事务中心 来信时间: 2021-05-12
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 近段时间来,县城北门路、光明路、罗阳一路及罗阳二路均发生路树枯枝坠落,伤人损车事故。主要原因是长期干旱,突遇雨天,树木枯枝吸收水份后,重量增加,而后坠落。 据媒体报导,今年5月5日下午,广东佛山禅城区南庄解放路第一人民医院禅城医院门前,一棵种植在人行道边的近十米高的大王椰树上,几十斤重的干枯树叶突然从天而降,砸昏了一名路过男子;去年十一月,青岛一位62岁的老人,也被路边的枯树枝砸中头部,经抢救无效不幸死亡。 安全责任,重于泰山。请职能部门以人民为中心,履职尽责,及时派人清除隐患。谢谢!
受理单位: 县市容环境卫生事务中心 办理时间: 2021-05-13
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县市容环境卫生事务中心 办理时间: 2021-05-14
内容: 尊敬的网友: 您好!您反映的关于“县城树木枯枝伤人”的信件已收悉。现答复如下: 我中心领导高度重视,要求家宝园林绿化有限公司对县城的绿化树养护制定方案,定期对绿化树进行修剪养护,同时对县城每一棵绿化树购买保险,防止绿化树倾倒、坠落给人员、车辆造成安全事故。目前家宝公司正有序组织人员对县城绿化树进行修剪养护。你反映的街道绿化树,我中心马上通知家宝公司处理,并对所有绿化树进行排查,防止安全事故发生。下来,我中心将会加大巡查力度,发现问题及时解决。 感谢您对我县环卫工作的关心与支持。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)