网络问政

来信主题: 哄骗老年人购买高价保健品
收文单位: 县市场监督管理局(质监局) 来信时间: 2021-09-15
来信类型: 举报 办理状态: 已办结
信访内容: 经常有组织以鸡蛋或节日福利送礼品引诱老人前去,营销洗脑哄骗老人购买高价保健品,无牌无证,一瓶维C口服液“莱福汉斯”卖价500元,称能起死回生,能解酒能增强抵抗力....出售金额已远远超过市场价,受骗群体大多为中老人,缺少社会的诈骗知识普及,贪图小便宜,同时不听从家人的劝说。这家公司还以团队形式在石湾公园表演,一个晕倒另一个拿出药剂给其服用后起身,欺骗消费者。家中老人多次前去,劝说不停,积蓄也被骗走大部分但投诉无门。今日家中老人又被骗前去,购买大量产品,并称后续还会退钱,希望相关执法单位能前去检查取缔,这家保健品售卖很长时间了,但一直没有相关部门去检查,无牌无证缺欺瞒老年人消费者多年,很难不让人怀疑是否有靠山。此公司已经在很多个平台进行投诉,但一直没有收到反馈。也希望相关部门能重视起来,多开一些讲座平台,走访各地为老年人普及诈骗知识,从根源上避免更多的消费者受骗,惩罚不法分子。十分感谢!
受理单位: 县市场监督管理局(质监局) 办理时间: 2021-09-16
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县市场监督管理局(质监局) 办理时间: 2021-09-26
内容: 尊敬的网友: 您好! 根据投诉我局执法人员2021年9月22日到博罗县石湾镇明月一路371号二楼和三楼进行检查,经查,举报事项不予立案,理由:该店现场悬挂有营业执照和食品经营许可证,现场没有发现销售保健品。执法人员现场要求该店要合法经营、诚信经营。如您仍有疑问,请致电0752-6913867咨询,感谢您的来信!谢谢您对我局工作的支持! 博罗县市场监督管理局 2021年9月26日
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)