网络问政

来信主题: 石湾碧桂园中央公园物业乱收费
收文单位: 县发展和改革局(物价局、粮食局) 来信时间: 2021-10-14
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 石湾碧桂园中央公园物业乱收费,物业费2.5元/平,全石湾最贵,服务最差,公共楼梯道的卫生都不打扫,垃圾桶满了也不及时倒了,服务不是一般的差,就这服务还收全石湾最贵的物业费!并且乱收费,重复收费,请相关部门明查!
受理单位: 石湾镇 办理时间: 2021-10-15
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 石湾镇 办理时间: 2021-10-22
内容: 尊敬的网友,您好!根据您所反映的问题,经有关部门了解,现回复如下: 一、碧桂园中央公园项目物业服务费收费单价2.5元/平方米/月,该收费标准已在相关部门备案登记,另外购房合同和前期物业服务协议都有明确该收费标准。 二、关于反映的卫生问题,物业服务中心每个楼栋都有安排保洁人员进行打扫,每天早上定时清理垃圾。 三、物业不存在乱收费问题,所收取的公摊电费是合理合法的。当时和业主签订的前期物业服务协议对公摊电费收取有明确说明,另外《惠州市物业服务收费管理实施办法》(惠州市人民政府令第72号)、《关于加强惠州市物业服务收费管理有关问题的通知》、《广东省物业管理条例》第四十九条等文件都说明物业收取公摊电费是合理合法的。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)